Проектирование отопления загородного дома

24июл 2012
Проектирование отопления загородного дома
Система отопления дачного дома, загородного дома, котел, эксплуатация котла, печей

Когда доходит дело до строительства дома желательно думать об отоплении еще до того, как заложен первый камень. Поскольку в стандартных архитектурных проектах трудно учесть все пожелания заказчика, лучше заказывать проекты системы отопления Вашего коттеджа или дачного дома у фирм, которые специализируются на этом.

В первую очередь рассчитывается количество тепла, необходимое для помещения с учетом вероятных теплопотерь, объема помещений, материалов стен, крыши, пола. Определяется тип и мощность котла, а также топливо, на котором он будет работать. Самое дешевое – это газ, самое дорогое - электричество.

Пермские производители котлов и печей предлагают вариант комбинированного котла (газ+твердое топливо). Он обеспечит вас теплом, если вы еще только планируете подвести газ и в случае отключения газа (для подвода газа устанавливается специальная форсунка). Выбирая комбинированный котел из Перми, в качестве твердого топлива вы сможете использовать древесину, древесные отходы, каменный или бурый уголь, кокс и торфяные брикеты, резину, полимеры. 

После выбора котла подбирается место для установки теплогенератора и проектируется конструкция дымохода.  Если вы хотите заложить дымоход в стену, то его сечение должно быть не меньше чем 250х250 мм (кирпич на кирпич). В этом случае в полученный канал можно поместить вкладной дымоход из нержавеющей стали.

Следующий шаг - адаптация котла отопительной системы с электросетью или газовой сетью.

И наконец, на уровне проектирования инженерной системы разрабатывается необходимый пакет документов и согласование его в соответствующих инстанциях, это делается самостоятельно. Проведение своевременных регламентных работ и соблюдение правил эксплуатации водогрейных котлов позволит продлить срок службы оборудования и предотвратить рост потребления топлива.

×
ООО "Печи-котлы"